車城房產網 十堰房產網

資訊導航
  車城房產網 > 房產問答 >  購房合同中為什么沒約定公攤面積?合法嗎?
購房合同中為什么沒約定公攤面積?合法嗎?  
瀏覽量:150 回復:1
提問時間:2020-05-25
 
你好我去年買的漢成時代房子,本人購房合同中沒有約定公攤面積大小,在實際交房前過程中發覺公攤面積太大,怎么辦?
   

房產達人 1樓
回答時間:2020-05-25
 

在購房合同中沒有寫明套內建筑面積和公攤面積,只寫了建筑面積,是不符合規定的。根據部頒《商品房銷售管理辦法知》第二十一條:“按建筑面積計價的,當事人應當在合同中約定套內建筑面積和分攤的共有建筑面積,并約定建筑面積不變而套內建筑面積發生誤差道以及建筑面積與套內建筑面積均發生誤差時的處理方式。”你可以要求開發商明確套內建筑面積和公攤面積。
還需要說明一點,對于內產權證上最終登記的建筑面積是以房產中心認可的有資質的測繪單位出具的測繪報告中載明的面積數據為準。當這個面積與合同約定的面積存容在誤差比時,對誤差比的處置方式也需要在合同中約定的。合同沒有約定的,按照《商品房銷售管理辦法》規定執行。


 發表回復
 內 容
  問答密鑰: [ 請填寫正確密鑰否則無法回答 ]
 
拉霸777老虎机单机版 幸运赛车投注技巧大全 江苏快三速查遗漏号 河北十一选五中奖助手 股票指标涨停 贵州快三贵州十一选五 澳门娱乐全部网站 炒股的都是什么人 河南快三技巧 北京十一选五人工计划 中国福彩福建快3 一分快三是什么意思 互联网理财平台类网站 河北快三遗漏统计表 皇家88平台官网注册网 甘肃11选5前三直走势图 江苏快3遗漏数据查询